Первые лица КНР пообещали и дальше бороться с сепаратизмом

На площади перед дворцом Потала в Лхасе, столице Тибетского автономного района, во вторник состоялась грандиозная церемония, посвященная 50-летию основания региона, пишет Синьхуа.

«Тысячи людей собрались перед дворцом, размахивая национальными флагами и аплодируя так, как будто наступил Новый год», — пишет издание.

Делегацию из 65 членов центрального правительства возглавил председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Юй Чжэншэн.

«В пограничных зонах должно быть умелое руководство, которое обеспечит стабильность в Тибете, что имеет первостепенное значение для управления этими регионами», — сказал Юй.

По его словам, Тибет перешел на новый этап устойчивой стабильности после того, как люди различных национальностей вместе «боролись с сепаратизмом, успешно мешая попыткам саботажа Далай-ламой XIV и международных враждебных сил».

Он заверил, что Китай будет и впредь расправляться со любыми видами сепаратистской деятельности, а также призвал местные власти регулировать религиозную составляющую политики в соответствии с законом.

Как известно, Тибетский автономный район был основан 1 сентября 1965 года, после создания местного законодательного органа – Народного регионального конгресса.

Как сообщала Politeka, Китай отменил концерты рок-группы Бон Джови в Пекине и Шанхае в связи с его поддержкой Далай-ламы.