ООН продолжает работать над программой добровольной репатриации

Агентство ООН по делам беженцев заявило во вторник, что еще 3634 сомалийских беженцев, которые пребывали в кенийском лагере Дадааб с декабря 2014, смогли вернуться на родину, пишет Синьхуа.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в своем еженедельном обзоре, выпущенном в Найроби, сообщил о получении 296 репатриантами помощи для возвращения домой.

«В общей сложности 3634 сомалийских беженцев вернулись домой с 8 декабря 2014 года, когда УВКБ начал поддерживать добровольное возвращение сомалийских беженцев в Кении», — сказал он.

Добровольная репатриация является результатом усилий трехсторонней комиссии, образованной УВКБ ООН и правительствами Кении и Сомали, которая была сформирована для предоставления помощи сомалийским беженцам.

Несмотря на ситуацию в Сомали, число беженцев, которые стремятся вернуться домой, постоянно растет. По информации УВКБ, многие вернулись спонтанно, не дожидаясь помощи.

Лагерь Дадааб предоставляет защиту, кров и гуманитарную помощь сомалийским беженцам в течение 20 лет. Хроническая перенаселенность, угроза болезней и сезонные наводнения – часть проблем, с которыми сталкиваются беженцы.

Репатриация продолжается на фоне опасений, что ее может сорвать голод, мучающий Сомали вот уже четыре года.

Как сообщала Politeka, накануне боевики филиала Аль-Каиды – «Аш-Шебаб» — совершили нападение на военную базу неподалеку от столицы Сомали Могадишо. В результате атаки на базу в Джанале были убиты по крайней мере 50 солдат Африканского союза  и еще 100 пропали без вести.