Российские войска также есть в оккупированных районах Донбасса

РФ продолжает удерживать на границе с Украиной примерно 53 тысячи своих военнослужащих. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в эфире 24 телеканала, передает Би-би-си.

«Вдоль нашей общей границы остается концентрация российских войск, которая в течение полугода не меняется, — это порядка 50 батальонно-тактических групп, численность этого воинского формирования порядка 53 тысяч человек», — сказал он.

По словам Турчинова, сохраняется угроза наступления российских войск на территорию Украины. Секретарь СНБО отметил, что украинская армия должна быть готова отразить вероятное наступление, а также указал на важность дипломатической работы.

Он также добавил, что на оккупированных пророссийскими боевиками территориях Донбасса также находятся российские военные.

Как сообщала Politeka, в середине августа Генштаб ВСУ заявлял о том, на границе с Украиной Россия сосредоточила 50 тыс. военнослужащих.

Напомним, в конце августа штаб антитеррористической операции зафиксировал пролеты российских истребителей вдоль украинско-российской границы.

Как ранее сообщалось, по состоянию на данный момент на границе с Россией оборудовано 180 км противотанковых рвов, 546 км фортификационных препятствий, 39 км заграждений из колючей проволоки, 175 блиндажей, 134 перекрытых щели и 897 окопов, установлено шесть новых наблюдательных вышек. В общей сложности обустройство государственной границы с Российской Федерацией в 2015-2016 гг. будет стоить Украине 468 млн грн.