Проект стартует уже на этой неделе и продлится до конца декабря 2015 года

Известная консалтинговая компания McKinsey (США) примет участие в проекте по изучению продуктивности банковской системы Украины. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Владислав Рашкован, передает пресс-служба НБУ.

На совещании с банкирами он рассказал, что инициаторами проекта являются НБУ и Независимая ассоциация банков Украины, а компании McKinsey и Finalta оказывают поддержку.

«Проект предусматривает оценку текущего состояния производительности крупных и средних банков Украины, что позволит в ближайшей перспективе повысить их производительность и прибыльность. В первую очередь это произойдет благодаря выявлению и устранению избыточных регуляций, бессмысленного бюрократического контроля и отчетности, а также поиску и привлечению новейших технологических решений для банков», — заявил замглавы Нацбанка.

Он сообщил, что оценка производительности и прироста доходов украинской банковской системы будет осуществляться путем сравнения с подобными рынками и экономиками мира. Результатом проекта станет ряд рекомендаций для НБУ и банков Украины.

«Проект начнется уже на этой неделе и планируется до конца декабря 2015 года. Подобные проекты недавно были проведены в Польше и странах Балтии. Эта важная инициатива будет способствовать повышению качества услуг и эффективности банковского сектора Украины», — подчеркнула старший партнер McKinsey Ирина Швакман, которая также является одним из руководителей проекта.

McKinsey & Company – ведущая международная компания, предоставляющая услуги в области управленческого консалтинга. Она консультирует крупнейшие мировые компании, госучреждения и некоммерческие организации. У McKinsey 94 офиса в более чем 60 странах мира.

Как писала Politeka, в марте капитал банковской системы Украины преодолел допустимый НБУ минимум. Данный показатель опустился ниже минимума, допустимого Нацбанком Украины, в 10%.

В начале июля международное рейтинговое агентство Moody’s сохранило негативный прогноз для банковской системы Украины. Такие ожидания агентства связаны с чрезвычайно сложными условиями работы украинских банков, высокой вероятностью снижения качества их активов и истощения банковских резервов.