Таможенница наладила схему вымогательства и получения взяток

Главный инспектор отдела таможенно-тарифного регулирования Волынской таможни была задержана во время получения неправомерной выгоды. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Прокуратура Волынской области уже сообщила сотруднице таможни о подозрении.

Следствие установило, что она наладила целую систему вымогательства и получения взяток, сумма которых колебалась от 100 до 1000 долларов за каждый оформленный груз.

В последний раз чиновница получила от директора одной из компаний неправомерную выгоду в размере 1 тыс. долларов за таможенное оформление сельскохозяйственной техники. Однако во время передачи денег работницу таможни задержали представители прокуратуры и СБУ.

Как писала Politeka, на днях СБУ и ГПУ задержали на взятке прокурора одной из районных прокуратур Николаева. Чиновник требовал 10 тыс. гривен от местного жителя за смягчение меры пресечения в рамках открытого уголовного производства.

В июле главный инспектор Львовской таможни получил пять лет тюрьмы за взятку. Таможенника с коллегой задержали во время получения взятки в размере 4 тыс. долларов от предпринимателя за помощь в беспрепятственном ввозе в Украину партии мобильных телефонов.