Речь идет о размере квот для распределения 120 тыс. беженцев среди стран ЕС

В среду, 9 сентября, руководство Европейской комиссии объявит о конкретных планах, направленных на решение наихудшего со Второй мировой войны миграционного кризиса в Европе. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер должен будет назвать размер квот для распределения 120 тысяч мигрантов среди стран-членов Европейского Союза, передает BBC.

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, обязательные квоты, определяющие, сколько мигрантов должна принимать каждая из стран ЕС, станут лишь первым шагом из тех, что будут предприняты для разрешения миграционного кризиса. Германия заявляет, что может справиться в будущем с большим притоком беженцев, но нагрузка должна быть распределена между разными странами.

Накануне Меркель во время встречи с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном отметила, что ЕС необходима гибкая система распределения тех, кто имеет право на убежище. «Общая для всех стран Евросоюза система приема беженцев должна существовать не только на бумаге, но и работать на практике», — сказала она.

Премьер Швеции также поддержал канцлера Германии. «Это наша моральная ответственность. Мы должны это сделать все вместе. 28 стран Евросоюза должны разделить ответственность», — сказал он.

Стоит отметить, что именно Швеция и Германия на сегодняшний день приняли большинство беженцев из Сирии.

При этом Венгрия, Чехия, Польша, Словакия и Румыния ранее дали понять, что не полностью согласны с планом Меркель. Однако во вторник премьер-министр страны Ева Копач заявила, что Польша сможет принять больше, чем 2 тысячи беженцев, о которых шла речь ранее. Власти Испании также заявили, что примут то количество просителей убежища, которое определит Еврокомиссия.

Система квот, подробности которой объявит президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, предполагает перераспределить 60% беженцев, находящихся сейчас в Италии, Греции и Венгрии, между Германией, Францией и Испанией.

При этом количество беженцев, которых примет каждая из этих стран, будет зависеть от ВВП, населения, уровня безработицы и количества уже рассмотренных заявлений о предоставлении убежища. К странам ЕС, отказывающимся принимать беженцев, могут быть применены финансовые санкции.

В свою очередь верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьерес назвал подход ЕС к просителям убежища неэффективным. «Понятно, что это серьезный кризис, но для меня также очевидно, что если бы Европа была организована должным образом, это был бы управляемый кризис. Мы говорим о 4-5 тысячах человек в день, в Союзе, где проживает 508 млн человек».

Напомним, в последние месяцы Европа столкнулась с невиданным до сих пор притоком мигрантов из охваченных конфликтами стран Ближнего Востока, Африки и Азии. УВКБ ООН объявил, что только в течение понедельника в Македонию приехали 7 тысяч человек и 30 тысяч — на греческие острова.

Еще около 40 тысяч мигрантов прибудут в Венгрию до конца следующей недели, предупредил директор европейского подразделения Агентства по делам беженцев ООН Винсент Кочетель. Правительство страны и ООН привлекли дополнительный персонал и суда для решения проблемы.

УВКБ ООН тем временем обращает внимание на растущий масштаб проблемы, публикуя новые данные, свидетельствующие, что, по обновленному прогнозу, морским путем в Европу приедет в 2015 году 400 тысяч беженцев, а в 2016 — еще 450 тысяч.