Низкий показатель индекса свидетельствует о слабо развитых демократических институтах либо авторитарных режимах

Саудовская Аравия и Катар оказались худшими в отношении эффективности и продуктивности использования государственных средств. Об этом свидетельствуют данные, оглашенные в докладе вашингтонского Международного бюджетного партнерства, пишет Bloomberg.

Два нефтедобывающих государства Персидского залива по показателю Индекса открытости бюджета заняли самые низкие позиции в рейтинге оценки продуктивности и эффективности использования бюджетных средств. В рейтинге использовались данные 102 государств.

Показатель Индекса открытости бюджета рассчитывается в диапазоне от 0 до 100. В расчете используются такие показатели, как прозрачность бюджетных расходов, степень участия граждан и учреждений независимого надзора в распределении бюджетных средств.

Большинство государств с низким показателем индекса имеют слабо развитые демократические институты либо управляются автократическими режимами. «Из десяти государств нижней части рейтинга семь считаются недемократическими, а также зависят от нефтегазовых доходов. Это Чад, Экваториальная Гвинея, Ирак, Катар, Саудовская Аравия, Судан и Венесуэла», — говорится в докладе.

Как показало исследование, эти государства также злоупотребляют ограничением свободной прессы. Но это не значит, что общества этих государств бедны. Например, Катар имеет самый высокий уровень дохода на душу населения исследуемых стран.

«В целом полученный результат согласуется с исследованиями, которые нашли отрицательную связь между высокой долей выручки от продажи углеводородного сырья и прозрачностью бюджета», — говорится в докладе.

Среди лидеров рейтинга оказалась Новая Зеландия — 88 из 100. За ней следует Швеция и Южная Африка. США расположились на пятом месте, на шестом – Бразилия. РФ заняла 11-ю ступеньку. Эти страны предоставляют общественности достаточно информации для глубокого понимания движения бюджетных средств.

Индекс открытости бюджета в 2015 году рассчитывался на основе 140 вопросов. Опрос проводили социологи или представители гражданского общества в исследуемых странах.

Как сообщалось ранее, Саудовская Аравия ищет варианты сокращения расходной части бюджета из-за низких цен на нефть. В данное время правительство работает с консультантами, чтобы выяснить, какие долгосрочные проекты можно заморозить, а в каких сократить объем финансирования.

Страны залива также рассматривают варианты либерализации цен на энергоносители. Радикальное изменение правил будет проходить на фоне все более возрастающей роли членов Организации стран-экспортеров нефти в эмиссии парниковых газов, приводящих к изменению климата.