Чиновника взяли на горячем

В Днепропетровске на взятке в 20 тыс. гривен был задержан начальник управления доходов и сборов с физических лиц Государственной налоговой  инспекции Красногвардейского района. Об этом говорится в сообщении пресс-службы департамента противодействия преступности в сфере экономики МВД Украины.

По информации милиции, чиновник был задержан 8 сентября в момент получения им от частного предпринимателя взятки за невмешательство в торговлю подакцизной группой товаров.

«По данному факту прокуратурой Днепропетровской области открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией», — говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос о задержании правонарушителя в порядке ст. 208 УПК Украины и сообщении ему о подозрении.

Как сообщала сегодня Politeka, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой задержала на взятке прокурора одной из районных прокуратур Николаева.

Напомним, несколькими днями ранее был задержан при получении взятки заместитель главы управления одного из областных отделений Государственной фискальной службы Украины. При задержании у него обнаружили 4,8 тыс. долларов, которые он получил от предпринимателя.

В конце августа на взятке в 20 тыс. долларов США попался руководитель одесского райуправления милиции. Во время обыска правоохранители нашли у него штандарты российских силовиков. Суд принял решение о его аресте.