Образования «ДНР» и «ЛНР» не являются государствами — членами ОБСЕ

Миссия бюро Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по демократическим институтам и правам человека не будет отправлять своих наблюдателей на «выборы» в так называемых Донецкой и Луганской «народных республиках» в связи с тем, что они не являются государствами — членами ОБСЕ. Об этом сообщила глава миссии Тана де Зулуета, передают «РИА Новости».

«Мы работаем по приглашению украинской власти по нашей собственной методологии. Один из принципов ОБСЕ: мы всегда работаем по приглашению государства — члена ОБСЕ. Мы не можем принимать приглашение какого-то образования, которое не является государством — членом ОБСЕ и не может обеспечить условия, о которых я говорила», — сказала она.

Сообщалось, что во вторник, 8 сентября, на встрече в Минске уполномоченный «ЛНР» Владислав Дейнего передал представителям БДИПЧ ОБСЕ приглашение осуществить мониторинг «местных выборов» 1 ноября.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что официальные власти Украины ожидают четких заявлений от представителей так называемых ЛНР и ДНР об отказе от намерений проводить псевдовыборы 18 октября и 1 ноября. По его словам, подгруппа по политическим вопросам сможет вести обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей только после того, как представители «ЛНР» и «ДНР» предоставят четкое заявление об отказе от намерений проводить псевдовыборы 18 октября и 1 ноября.

Местные выборы на мирных территориях Украины назначены на 25 октября.

Как сообщала Politeka, 2 июля главарь так называемой ДНР Александр Захарченко объявил, что местные выборы в регионе состоятся 18 октября.

6 июля глава так называемой ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что назначает на 1 ноября 2015 года проведение «местных выборов» на подконтрольной ему территории.