Они возглавляют террористические группы на Донбассе

Заочно объявлено о подозрении трем главарям боевиков «ДНР», которые являются выходцами из Житомирской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Сотрудниками Управления СБ Украины в Житомирской области в рамках уголовных производств проведены санкционированные обыски по месту их проживания. Изъяты предметы и документы, подтверждающие их вину, а также наркотики и больше чем 45 килограммов янтаря», — говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, двое жителей Житомирской области (отец и сын) в конце весны 2014 года прошли боевую подготовку на оккупированных территориях Донбасса  и по собственной инициативе вступили в террористическую группировку.

«Они принимали участие в боевых действиях на стороне боевиков, дослужившись до командира и заместителя командира одной из террористических группировок «ДНР». Документально подтверждено непосредственное руководство одного из них обстрелами позиций сил АТО, в т. ч. в Донецком аэропорту. Параллельно они занимались вербовкой боевиков», — сообщает пресс-служба.

СБУ сообщает, что еще один житель Житомирской области в прошлом году принимал непосредственное участие в блокировании и захвате воинских частей, административных зданий правоохранительных структур и органов государственной власти на Донбассе. «Установлена его причастность к незаконному лишению свободы и содержанию правоохранителей и военнослужащих сил АТО, преследованию патриотически настроенных местных жителей и журналистов. На сегодня он занимает руководящую должность в одной из вооруженных группировок террористов «ДНР», — говорится в сообщении.

Всем троим заочно объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации и содействие ее деятельности) и ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, в процессе рассмотрения вопрос об аресте квартир, домов, автомобилей и земельных участков, принадлежащих подозреваемым.

Материалы уголовных дел готовятся к отправке в суд.

Как сообщала Politeka, сотрудники Службы безопасности Украины в Житомирской области объявили официальные предостережения двум священникам, которые проводили среди прихожан антигосударственную пропаганду в поддержку агрессии Российской Федерации против Украины. На церковнослужителей-пропагандистов пожаловались возмущенные местные жители. Родственники мобилизованных были готовы совершить самосуд.

Как сообщала Politeka, Служба безопасности Украины в середине августа задержала жителя Днепропетровска, который вел активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях за деньги кураторов из Российской Федерации.

Ранее сотрудники СБУ в Житомирской области обнаружили и пресекли деятельность гражданина РФ, которая наносила ущерб экономическим интересам страны. Россиянина выдворили из Украины.