Глава управления миграционной службы в Днепропетровской области систематически передавал взятки начальнику управления центрального аппарата службы

Прокуратура Киевской области совместно с СБУ задержала высокопоставленных чиновников Государственной миграционной службы Украины по подозрению во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Следствие установило, что руководитель Главного управления Государственной миграционной службы в Днепропетровской области систематически передавал взятки начальнику управления центрального аппарата службы за содействие в работе. Во время передачи очередной части неправомерной выгоды в размере 3 тыс. долларов и 5 тыс. гривен чиновники были задержаны.

Во время обысков в квартире начальника управления центрального аппарата изъяты 268 тыс. грн и 21 тыс. долларов.

Действия преступников квалифицированы по ч. 3 ст. 369 (предоставление неправомерной выгоды служебному лицу, которое занимает ответственное положение) и по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса. Должностным лицам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Следственные и розыскные действия еще продолжаются. В частности, на причастность к аналогичным преступлениям проверяются другие региональные руководители ГМС.

Как писала Politeka, 8 сентября в Днепропетровске на взятке в 20 тыс. гривен был задержан начальник управления доходов и сборов с физических лиц Государственной налоговой инспекции Красногвардейского района. Чиновник был задержан в момент получения им от частного предпринимателя взятки за невмешательство в торговлю подакцизной группой товаров.

В июне Кабинет министров принял отставку председателя Государственной миграционной службы Сергей Радутного, который ранее был снят с должности президентом, потому что именно по линии этого ведомства европейские партнеры предъявили нам самое большое количество претензий.