Психологи ООН проводят работу с детьми из Донбасса

По данным детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) около 1,7 млн детей прямо или косвенно пострадали от военного конфликта на востоке Украины. Об этом на брифинге в Краматорске в среду, 9 сентября сообщила представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис, передает «Остров».

Она отметила, что дети, которые остались в зоне конфликта, как и те, что ее покинули, получили тяжелые психологические и социальные травмы.

«Сейчас сложно дать какие-то точные данные, однако, мы считаем, что около 186 тысяч детей, которые переселились, плюс те дети, которые остались на неконтролируемых государством Украина территориях, они испытали различного рода психологические и социальные травмы. По нашим оценкам, около 1,7 млн детей пострадали от конфликта различными образами, то есть прямо или косвенно», — заявила Барберис.

Представитель ЮНИСЕФ отмечает, что организация создала центры для работы специально подготовленных психологов с такими детьми.

«В рамках этой программы прошли обучение более 2 тысяч психологов. И эти психологи уже начали свою работу, эта помощь оказывается как в рамках системы образования, так и через местные центры инициатив. Уже более 36 тысяч детей получили помощь психологического и социологического характера в рамках работы психологов», — говорит Барберис.

При этом она отмечает, что центры будут функционировать, пока в них будет необходимость. А сейчас она крайне велика.

Напомним, по данным МВД Украины, с начала текущего года от взрывоопасных предметов на Донбассе пострадали 8 детей.

Как сообщала Politeka, в школы Киевской области в новом учебном году пошли почти 4 тысячи детей вынужденных переселенцев.