Квоту могут увеличить с октября

Соединенные Штаты Америки, возможно, увеличат квоту на прием нелегалов из Сирии, информирует «Голос Америки». Это может произойти в 2016 финансовом году, который начнется в октябре.

Отмечается, что госсекретарь Джон Керри сегодня обсудит с законодателями ежегодную статистику приема нелегальных мигрантов.

В частности, он проведет переговоры с членами Сената и Палаты представителей. После этого встретится с главой государства Бараком Обамой и предоставит предложения по приему мигрантов.

Вместе с тем до октября власти не планируют увеличивать прием сирийских мигрантов. «Никаких решений по поводу будущего приема за рамками текущего финансового года пока не принято», – отметил представитель Госдепа США Джон Кирби.

В 2015 году США приютили приблизительно 70 тыс. нелегалов со всего мира. Государство предоставило более 4 млрд долларов помощи пострадавшим от военного конфликта в сирийском государстве и 25 млн помощи – мигрантам, которые переселяются в страны европространства.

Стоит отметить, что в ЕС ситуация с мигрантами все более обостряется. Сегодня венгерские силовики остановили прорывавшихся на территорию страны нелегалов, применив перцовые баллончики. Стычки венгерской полиции и мигрантов заметно участились.

Комиссия ЕС анонсировала, что глава ведомства Жан-Клод Юнкер объявит размер квот для распределения 120 тыс. беженцев межу государствами Евросоюза.