Местные выборы 25 октября пройдут почти в 11 тыс. советов

Согласно закону о местных выборах, место голосования в отличие от выборов президента или Верховной Рады изменить невозможно. Об этом сегодня в ходе Совета регионального развития под председательством президента Украины Петра Порошенко заявил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, передает корреспондент Politeka.

«Таким образом, вынужденные переселенцы не смогут голосовать на новом месте проживания. В этом есть логика, ведь это не общенациональные выборы… Я считаю, что парламент подошел к этой теме довольно осторожно, и любые спекуляции на эту тему лишние», — сказал Магера.

По словам замглавы Центризбиркома, многие из переселенцев Донбасса приезжают на контролируемую Украиной территорию только для получения соцвыплат.

«Эта тема не так проста… Значительное число таких лиц получают статус переселенца только для того, чтобы раз в месяц приехать на территорию, контролируемую украинской властью, получить социальные выплаты и вернуться назад в зону АТО. К этому нужно относиться очень осторожно», — добавил Магера.

Он также сообщил, что во время местных выборов 25 октября, в целом по Украине будут избираться 10 778 местных советов. «Всего на выборах 25 октября этого года будут избираться 22 областных совета, Киевский городской совет, 144 совета городов областного значения, 213 городских советов городов районного значения, 462 районных совета, 83 районных в городах совета, 567 поселковых советов и 9 127 сельских советов. В общем, это будет 10 778 местных советов в целом по Украине», — заявил Магера.

Кроме того, по его словам, первые местные выборы представительных органов советов объединенных общин пройдут в 159 соответствующих местных советах.

Напомним, 17 июля Верховная Рада приняла закон о местных выборах, согласно которому местные выборы пройдут 25 октября по всей Украине, кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Как сообщалось ранее, ЦИК решил не проводить местные выборы в 271 населенном пункте Донбасса. Стоит отметить, что 40% жителей неоккупированной части Донбасса не намерены голосовать на местных выборах 25 октября.