Выборы на линии соприкосновения пройдут после стабилизации ситуации

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что местные выборы в Мариуполе должны пройти 25 октября. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания Совета регионального развития, передает корреспондент Politeka.

«Этот гopoд cтaл cимвoлoм укpaинcкoгo Дoнбacca. И нe дaть вoзмoжнocти выcкaзaтьcя житeлям Мapиупoля oтнocитeльнo будущeй влacти будeт нecпpaвeдливo. Выбopы дoлжны пpoйти. Как люди пpoгoлocуют, тaк и будeт», — cкaзaл глава государства.

Во время заседания Порошенко также пoдпиcaл укaз oб oбecпeчeнии пpoвeдeния честных, демократичных и прозрачных мecтных выбopoв 25 oктябpя.

Президент также заявил, что Верховная Рада назначит дату местных выборов в населенных пунктах Донбасса, расположенных на линии соприкосновения, после стабилизации ситуации на этих территориях.

«Я за то, чтобы выборы были повсюду, за исключением тех районов, которые непосредственно находятся на линии соприкосновения и есть угроза спонтанных внезапных обстрелов, где мы просто не сможем защитить людей. Но как только ситуация стабилизируется, Верховная Рада назначит дату новых выборов там», — сказал Порошенко.

Как сообщалось ранее, вынужденные переселенцы из Крыма и Донбасса не смогут проголосовать на местных выборах 25 октября из-за смены места проживания. Согласно Закону о местных выборах, место голосования в отличие от выборов президента или Верховной Рады изменить невозможно.

Напомним, 17 июля Верховная Рада приняла закон о местных выборах, согласно которому местные выборы пройдут 25 октября по всей Украине, кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

ЦИК решил не проводить местные выборы в 271 населенном пункте Донбасса. Стоит отметить, что 40% жителей неоккупированной части Донбасса не собираются голосовать на местных выборах 25 октября.