Саакашвили – это лучший диагност украинских реформ

Развитие конфликта между премьер-министром Арсением Яценюком и губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили было практически неизбежно. Ведь через полтора года после прихода к власти в Украине мало что поменялось, коррупция и олигархи по-прежнему процветают. Роль Саакашвили при этом – продвигать реальные реформы. Об этом пишет Deutsche Welle.

Одесский губернатор регулярно заявляет о фактах масштабной коррупции в регионе, которую покрывают высокопоставленные покровители в украинском правительстве. После серии обвинений чиновников меньшего ранга Саакашвили начал жестко критиковать лично премьер-министра. Автор статьи Сергей Руденко пишет, что Саакашвили явно знает, как должны проходить настоящие реформы. Поэтому Яценюку следует воспринимать губернатора Одесской области как отличного диагноста ошибок правительства.

При этом доверие общества находится на стороне Саакашвили, от которого ждут буквально чуда. О высоком доверии говорит, в частности, и петиция на сайте президента Украины с просьбой назначить Саакашвили премьер-министром. Она набрала необходимые 25 тыс. голосов буквально за считанные дни.

«Саакашвили сегодня говорит то, что украинцы хотели бы услышать из уст Порошенко и Яценюка. И о борьбе с коррупцией, и о борьбе с олигархами, и о воровстве бюджетных средств», — пишет Руденко. «Станет Саакашвили премьер-министром Украины или нет — не столь важно. Сегодня ему отведена очень важная роль — диагноста украинских реформ. И на своей сегодняшней позиции он наверняка может сделать намного больше, чем пребывая в центральной власти», — добавляет автор.

Отметим также, что политолог Владимир Фесенко считает, что кандидатура Михаила Саакашвили не наберет в Верховной Раде нужного количества голосов. Максимум, на что может рассчитывать одесский губернатор, это место в правительстве.

При этом Саакашвили опроверг слухи о своем желании возглавить Кабмин.