Доля России в общем экспорте Литвы составляет 13,6%

Поток экспорта из Литвы в РФ в январе-июле текущего года по сравнению с соответствующим периодом пошлого года сократился на 54,7%, притом что Россия продолжает оставаться торговым партнером Литвы, сообщает Delfi.

В частности, практически не поставлялись в Россию из Литвы мясо и субпродукты. Экспорт молока и молочных продуктов упал на 94,2%, безалкогольных и алкогольных напитков -на 69,2%.

Существенно уменьшились и поставки сельскохозяйственных товаров и продовольствия. Так, за первые семь месяцев текущего года Литва продала на российские рынки  продуктов питания всего на 36,7 млн евро, что в 4,8 раза меньше, чем в прошлом году.

Отметим, совокупный экспорт Литвы в Россию (включая реэкспорт) снизился на 39%, а экспорт пищевых и сельхозпродуктов — на 62,4%.

Доля России в общем экспорте Литвы составляет 13,6%. В то же время на товары из Литвы приходится 9,5% стоимости экспорта в РФ.

Как сообщала Politeka, экспорта продовольствия из Украины в Россию сократился на 80% и достиг исторического минимума. При этом украинские власти отмечают, что после вступления в силу договора о зоне свободной торговли с ЕС объем экспорта в Россию снизится еще больше.

Отметим, согласно анализу экспертов Moody’s во главе со старшим вице-президентом Мари Дироном, импортозамещение в России работает  только в производстве еды. Во всех же других отраслях отмечается стремительное падение.