Повторения 2009 года не будет

Крупнейший американский инвестиционный банк Citi заявляет о 55% вероятности наступления глобальной рецессии в ближайшие несколько лет. На этот раз кризис будет вызван не проблемами США, а замедлением темпов экономического роста в развивающихся странах, прежде всего в Китае. Об этом пишет  Bloomberg.

Главный экономист Citi Уильям Бойтер дал неутешительный прогноз для мировой экономики. По его словам, риски развития рецессии, из-за замедления темпов экономического роста в Китае и других развивающихся странах, растут.

При этом Бойтер отметил, что не ждет повторения кризиса 2009 года, а рецессией может считаться замедление роста мирового ВВП до 2%.

Экономист отмечает, что официальная статистика по экономике Китая, вероятно, значительно завышена. В действительности показатель растет не на 7%, а где-то на 4%. Не лучше дела в других странах БРИКС – в Бразилии, ЮАР и России наблюдаются первые признаки нарастающего кризиса.

«Жесткая посадка» в экономике Китая при этом вызвана переизбытком производственных мощностей и высокой долговой нагрузкой.

Бойтер также предостерег монетарные власти США и Великобритании от скорого поднятия ставок. По его мнению, этот шаг не имеет смысла, потому что перед лицом развития кризиса их придется повышать снова.

Отметим, что экономики некоторых крупнейших развивающихся стран уже вступили в стадию рецессии. В частности, экономический кризис во всю развивается в России и Бразилии. Испытывают сложности и крупные развитые страны, чьи доходы зависят от экспорта сырья. Квартальный спад экономики был зарегистрирован в Канаде.  Нельзя назвать уверенным и экономический рост в ЕС. Поэтому прогноз Бойтера, безусловно, нельзя назвать слишком пессимистичным.