Россия в списке крупнейших покупателей опустилась на 16 место

Немецкие экспортеры бьют рекорды. В первом полугодии 2015 года они нарастили поставки товаров на мировые рынки на 6,2% — до 107,1 млрд евро. Главным рынком сбыта для Германии стали США, Россия же в списке покупателей немецких товаров скатилась на 16 место. Об этом пишет Deutsche Welle.

Из-за небывалого роста экспорта Германия фиксирует огромный профицит внешнеторгового баланса в 25 млрд евро. Больше всего немецких товаров купили в странах ЕС – на 60,4 миллиарда евро.

При этом низкий курс евро положительно влияет на экспорт немецких товаров с Великобританию и США, но не менее важно и то, что экономики этих двух стран уверенно растут.  США в списке главных покупателей товаров из Германии впервые с 1961 года опередили Францию.

Экономические проблемы в Китае пока на немецкой внешней торговле не отразились. «Целый ряд немецких экспертов исходит из того, что бум продаж в США, Великобритании и в еврозоне сможет с лихвой компенсировать сокращение поставок в Китай и на некоторые другие крупные рынки за пределами ЕС, включая российский», — отмечает издание.

Также сообщается, что экспорт в Россию за первое полугодие 2015 году упал на 31%, что отбросило ее в списке крупнейших покупателей немецкой продукции на 16 место. По этому показателю РФ обошла даже не самая богатая Венгрия.

Отметим, что Германия является крупнейшим в мире поставщиком машин и оборудования. Долгое время российско-немецкие торговые отношения строились по простому принципу – Германия закупала в РФ энергетические ресурсы, а РФ продукцию машиностроения. Однако обвал рубля и экономический кризис резко понизили возможности российских заказчиков. Девальвация при этом сказалась как на крупных промышленных предприятиях, так и на простых россиянах.

Также мы писали, что внешнеторговый оборот РФ за полгода рухнул почти на треть. Из-за падения покупательской способности рубля россияне вынуждены экономить почти на всем — начиная от еды, заканчивая отдыхом и путешествиями.