Вырученные средства пойдут на модернизацию Военно-морских сил Украины

Украинские Военно-морские силы (ВМС) продают недостроенный ракетный крейсер «Украина». Об этом заявил командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Сергей Гайдук, передает «Флот Украины«.

«Крейсер «Украина» — это отломанный от государства ломоть, он будет реализован, а средства от реализации пойдут на строительство новых кораблей и катеров», — уверен Гайдук.

Он объяснил такое решение тем, что 80% вооружения, установленного на судне спроектировано под нужды и оборудование РФ. Помимо этого для крейсера необходимо 3-4 корабля класса фрегат или эсминец.

Командующий сообщил, что к концу года у ВМС Украины появится два катера класса «Гюрза», строительство которых завершается на заводе «Ленинская кузница» в Киеве. А в 2016 году на этом заводе начнут строить  катера класса «Кентавр», которые смогут взять на борт до 36 морских пехотинцев.

Кроме того, в 2017 ВМС Украины получат современные беспилотные аппараты для круглосуточной трансляции информации в режиме онлайн.

Отметим, ракетный крейсер «Украина», первым названием которого было «Адмирал Любовь», разработан в Санкт Петербурге в 1984 году. Его строительством занимался завод в Николаеве. Готовый на 75% корабль передали Украине в 1993 году. В 1994 году строительство было остановлено из-за нехватки денег.  Его возобновили в 1998 году, тогда судно достроили на 95%. Позже рассматривался вариант открытия на крейсере музея.

Напомним, что этом году Украина в мировом рейтинге военной мощи спустилась с 21 на 25. Президент Украины Петр Порошенко считает, что Украине необходимо увеличить расходы на оборону.