Госкорпорация намерена не допустить даже минимального вывода средств в офшоры

Замглавы правления Государственной продзерновой корпорации Денис Полежаев сообщил, что в корпорации введен запрет на торговлю с офшорными компаниями и ужесточен контроль процесса закупки зерна, передают «Українські Новини».

ГПЗКУ также отказалась от агентских закупок и работ по предоплате. Ужесточили и процедуру форвардных закупок: теперь зерно поставляют на элеваторы ГК.

«Чтобы нивелировать коррупционный шлейф прошлых лет, новый менеджмент устанавливает принципиально новые правила игры. Корпорация действительно возвращает репутацию честного и надежного партнера», — подчеркивают в госкорпорации.

Полежаев также отметил, что корпорация сократила логистические затраты и минимизировала финриски, что позитивно скажется на денежных средствах ГПЗКУ по итогам работы в 2015 году.

Стоит отметить, что в прошлом году госкорпорация получила 132 млн долларов дебиторской задолженности в 2014 году из-за реализации зерна 4 офшорным компаниям. «Корабли поставили, а выручку просто не получили. Теперь мы не только не можем взыскать долги, но и попадаем под санкции Минэкономразвития», — напомнил замглавы правления ГК.

Теперь ГПЗКУ намерена сотрудничать с известными партнерами с хорошей репутацией на рынке продаж.

Как сообщалось, в Минагрополитики обещают, что выручка от экспорта зерна во втором полугодии этого года будет около 4 миллиардов долларов, что на 12% выше результатов предыдущего года.

Глава ведомства Алексей Павленко ранее заявлял, что украинские аграрии намерены в данном маркетинговом году экспортировать 36 млн тонн зерновых культур. В министерстве планируют в ближайшие 3-4 года в два раза увеличить объем экспорта зерна.