Конкуренция на газовом рынке Европы растет

«Газпром» в августе нарастил экспорт газа в Европу. При этом  импорт сжиженного природного газа (СПГ) крупнейшими европейскими потребителями упал за предыдущий месяц на 3,4% в годовом исчислении. Об этом пишет Bloomberg.

Несмотря на падение в августе, с начала года импорт СПГ вырос на 4,3%- до 26,1 млн т, свидетельствуют данные компании Genscape. По итогам года показатель может достичь 30 млн т. Рост спроса на СПГ в ближайшие годы вероятно останется умеренным, к 2020 году объемы импорта вырастут до 40 млн т.

Также отмечается, что российские поставки газа в августе стали максимальными в этом году. Августовские поставки топлива российским «Газпромом» увеличены на 20%, по сравнению с этим же периодом прошлого года.

Такой результат удалось достичь благодаря падению цен на голубое топливо. Европейские клиенты России увеличили закупки в связи со снижением цен на нефть, за которыми с лагом в несколько месяцев последовали и цены на газ. «В 2014 году российский газ стоил более $340 за 1000 куб. м, но в этом году его цена снизилась до $237», — пишет агентство.

Ранее Politeka писала, что в ходе первой торговой сессии четырехдневного спотового газового аукциона «Газпром экспорта» не совершено ни одной сделки. Аналитики говорят, что «Газпром», вероятно, завысил стартовые цены.

Отметим, что конкуренция на мировом газовом рынке растет. Благодаря росту собственной добычи от импорта газа отказались США, что перевернуло с ног на голову весь мировой рынок СПГ. Китай и ЕС не в состоянии принять избыточный объем, конкуренция на рынке растет, а цены падают.