В МИД не видят причин отказать в пролете

Внешнеполитическое ведомство Болгарии дало разрешение на пролет самолета с государственными дипломатами РФ на борту через свой воздушный коридор в Сирию, информирует пресс-служба министерства.

«Российская сторона декларировала как цель полета перевоз персонала дипломатической миссии. МИД не имеет оснований для отказа, согласовал полет с остальными компетентными органами и выдал разрешение», — подчеркивает болгарский МИД.

Стоит отметить, что вчера болгарская сторона отказала России в предоставлении своего воздушного коридора для самолетов РФ, перевозящих якобы гуманитарные грузы в Сирию. Затем в министерстве уточнили, что готовы разрешить пролеты в случае, если Москва согласится на проверку грузов болгарской стороной.

Оборонное ведомство Болгарии акцентировало внимание, что пролетающие над территорией государства военные самолеты РФ будут перехватывать. В Минобороны также рассказали, что владеют данными, согласно которым Россия перевозит в своих самолетах грузы не гуманитарного характера, а оружие и боеприпасы.