Никакого прогресса в этом вопросе не наблюдается

Россия манипулирует фактами относительно проекта «Турецкий поток». Об этом пишет турецкая газета Haberturk. Так, Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что договоренность о строительстве первой нитки газопровода достигнута. Однако на самом деле никакого прогресса в этом вопросе даже не наблюдается, пишет издание.

Ключевая проблема, которая мешает Москве и Анкаре договорится – это скидка в размере 10,25%, которую требует турецкое правительство. Все указывает на то, что в этом вопросе никакого прогресса нет, а разногласия между сторонами будут только расти.  К примеру, турецкая компания BOTAŞ готовится обратиться в суд из-за того, что скидка, которая по контрактам должна была  действовать еще с января, до сих пор не действует.

Автор статьи пишет – переговоры, которые проводились до июня этого года, не принесли подписанных контрактов. «Более того, не смогли провести встречу по этому вопросу даже технические делегации сторон. Следовательно, даже по первому трубопроводу, который должен передавать природный газ в Турцию, нет конкретного соглашения», — пишет издание.

Отметим также, что Россия использует многочисленные проекты по строительству обводных газопроводов как элемент экономического и политического шантажа Украины. Множество экспертов закономерно сомневаются в способностях Москвы загрузить «потоки» газом и их экономической обоснованности. Страны ЕС не спешат наращивать газовую зависимость от Москвы из-за многочисленных скандалов. Турция же может развивать перспективные альтернативные маршруты с Ближнего востока, поэтому требует от Москвы скидки на поставляемый газ.

Ранее также сообщалось, что «Газпром» вынужден был сократить количество ниток «Турецкого потока» с 4 до 1.