В США ожидают воздушной операции в поддержку Асада

Россией в Сирию были переправлены два десантных корабля, десятки морских пехотинцев, а также еще один грузовой самолет. Об этом рассказали официальные лица в США, пишет Reuters.

Двое американских чиновников на условиях анонимности отметили, что цель военных действий России в Сирии остается неясной.

По их мнению, Москва вполне может готовиться к воздушной операции в поддержку режима президента Сирии Башара Асада.

Российские десантные корабли, сообщают источники, прибыли в портовый город Тартус, который находится к югу от Латакии. Грузовой самолет также прибыл на аэродром вблизи Латакии.

В Минобороны РФ, отмечает издание, эту информацию комментировать отказались.

Как сообщала Politeka, за последние несколько дней в аэропорту региона Латакия в Сирии приземлились как минимум три российских военно-транспортных самолета, которые доставили модульное жилье, рассчитанное на 100 человек, и портативную технику для управления воздушным движением. В Пентагоне отметили, что переброска военной силы является подтверждением готовности РФ создать в Сирии военную базу.

Между тем, в России не отрицают, что перебрасывают в Сирию войска и технику. В частности, официальный представитель МИД Мария Захарова не видит в этом ничего удивительного.