Премьера ожидают протесты и петиция с требованием ареста

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в среду вылетел с двухдневным визитом в Лондон для обсуждения мирных переговоров с палестинцами, а также европейских инициатив по запрету продуктов, поставляемых из оккупированных Израилем регионов, пишет Синьхуа.

Европейский союз в настоящее время обсуждает стоит ли отменять продукцию, произведенную в еврейских поселениях на Западном берегу – на территориях, которые Израиль оккупировал в 1967 и которые должны стать частью будущего палестинского государства, в соответствии с договоренностями двух государств.

Международное сообщество рассматривает еврейские поселения как незаконные, и европейские дипломаты надеются, что таким образом смогут принудить Израиль к возобновлению мирных переговоров с палестинской властью, после того, как последний раунд переговоров, состоявшийся в апреле прошлого года, закончился безрезультатно.

«Европа должна поддержать Израиль, а не давить на него или атаковать», — сказал Нетаньяху перед посадкой в ​​самолет.

По его словам, Израиль является «истинным щитом» для Европы против растущего исламского экстремизма.

Нетаньяху и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, как ожидается, встретятся в четверг, чтобы обсудить иранскую ядерное соглашение, ИГИЛ и войну в Сирии, а также кризис мигрантов. Также планируется обсуждение вопросов сотрудничества в области технологий и торговли.

Как сообщает издание, Нетаньяху в Лондоне могут встретить протестами. Кроме того, известно, что за ходатайство арестовать его за «военные преступления» было собрано более 10 тысяч подписей

Напомним, международный имидж Израиля резко ухудшился в последние годы на фоне прекращения переговоров, продолжающегося строительства домов в еврейских поселениях и националистического законодательства, а также выступления против ядерного соглашения с Ираном.

Как сообщала Politeka, в Израиле прозвучали призывы открыть границы для беженцев из Сирии. Однако премьер-министр Биньямин Нетаньяху выступил категорически против этого, заявив, что не позволит, чтобы «Израиль захлебнулся в потоке нелегальных мигрантов».

Нетаньяху отличился и довольно резкой реакцией на инциденты с забрасыванием военнослужащих Израиля камнями палестинскими детьми. В частности, он выступил за ужесточение правил, предлагая позволить открывать огонь, не дожидаясь угрозы для жизни.