Переброска Россией войск в Сирию сильно встревожила НАТО и США

Доклады об активизации российской военной деятельности в Сирии вызывают беспокойство, в то время как ситуация на востоке Украины, похоже, стабилизируется. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает Reuters.

По информации источников из Ливана, в среду российские войска начали участвовать в военных операциях в Сирии в поддержку правительственных войск.

Столтенберг призвал к политическому, а не военному урегулированию четырехлетней гражданской войны, жертвами которой стали уже 250 тысяч человек, а половина населения Сирии – 23 миллионов человек – лишились дома.

«Я обеспокоен сообщениями об активизации российского военного присутствия в Сирии. Это не будет способствовать решению конфликта», — заявил Столтенберг во время визита в Прагу.

Информацию о растущей военной поддержке Россией режима Башара Асада подтвердили и официальные лица США, которые ведут борьбу с ИГИЛ, но также выступают против режима Асада.

Министр иностранных дел Германии рекомендовал России воздержаться от военного вмешательства, учитывая, что на кону ядерное соглашение с Ираном. По мнению его коллеги – главы французского МИДа Лорана Фабиуса, увеличение присутствия российских войск в Сирии может негативно повлияет на соглашение.

Говоря о конфликте между украинскими ВСУ и пророссийскими боевиками на Донбассе, Столтенберг сказал, что они часто нарушали режим прекращения огня, однако сейчас ситуация вроде стабилизируется.

Как сообщала Politeka, за последние несколько дней в аэропорту региона Латакия в Сирии приземлились как минимум три российских военно-транспортных самолета, которые доставили модульное жилье, рассчитанное на 100 человек, и портативную технику для управления воздушным движением. В Пентагоне отметили, что переброска военной силы является подтверждением готовности РФ создать в Сирии военную базу. Кроме того, стало известно, что в Сирию прибыли два десантных корабля, десятки морпехов и еще один военно-транспортный самолет.

Между тем, в России не отрицают, что перебрасывают в Сирию войска и технику. В частности, официальный представитель МИД Мария Захарова не видит в этом ничего удивительного.