Операция по задержанию проводилась в гостиничном комплексе под Киевом

Военная прокуратура задержала одного из самых жестоких бойцов роты «Торнадо» по прозвищу «Моджахед» по подозрению в особо тяжких преступлениях, написал на своей странице в Facebook главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Жестко, но без стрельбы, следователи Главной военной прокуратуры … в гостиничном комплексе на Обуховской трассе под Киевом вечером 09.09.2015 разыскали и задержали самого опасного и жестокого из всех подозреваемых бойцов роты «Торнадо» по прозвищу «Моджахед», — сообщил прокурор.

По его словам, фамилия задержанного – Лящук, он является гражданином Беларуси. Подозреваемый скрывался от следствия более двух месяцев.

«Именно Моджахед — Ляшук с чрезвычайным цинизмом и дерзостью, жестокостью и безжалостностью осуществлял наиболее жестокие пытки местного населения Луганской области, организовывал и принимал непосредственное участие в изнасиловании задержанных, которых он вместе с другими подозреваемыми похищал из корыстных побуждений», — рассказал Матиос.

Как писала Politeka, по словам Матиоса, передача в суд обвинения против бойцов «Торнадо» произойдет не раньше конца сентября.

Напомним, в ночь на 17 июня батальон МВД «Торнадо» остановил поезд, который доставлял уголь на Алчевский коксохимический завод, несмотря на то что состав имел необходимые для пересечения зоны АТО разрешения.

В этот же день командир и 7 бойцов роты милиции особого назначения «Торнадо» были задержаны по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений.

3 сентября суд арестовал на два месяца волонтера Владимира Саванчука, которого подозревают в тесных контактах с комбатом роты МВД «Торнадо».