Премию дают за существенный вклад в развитие свободы и демократии в мире

В этому году Премию Свободы американского Международного республиканского института посмертно присудили российскому оппозиционному политику Борису Немцову, сообщает «Дождь».

На церемонии, которая проходила в Вашингтоне, присутствовал приятель покойного Немцова заместитель главы Партии народной свободы Владимир Кара-Мурза. Он и получил премию из рук сенатора США Джона Маккейна.

В своем выступлении Кара-Мурза подчеркнул, что Немцов всегда делал то, во что верил, и был белой вороной в политике. По его мнению, Немцов был «лучшим президентом, которого у России никогда не было».

Награду Немцову присудили за «жизнь, посвященную борьбе за демократию, прав человека и правосудие в России при Владимире Путине».

Лауреатами награды в этом году также стали спикер палаты представителей конгресса США республиканец Джон Бейнер и суданский меценат Мо Ибрагим. Ранее премию получали президент США Рональд Рейган, лидер бирманской оппозиции Аун Сан Су Чжи и советский диссидент Натан Щаранский.

Как известно, Борис Немцов был убит в центре Москвы неподалеку от Кремля в ночь на 28 февраля. Позже стало известно, что он работал над докладом, в котором среди прочего была информация о присутствии войск РФ на Донбассе.

8 марта московский суд вынес решение об аресте пятерых подозреваемых в убийстве Немцова, которое потом обжаловали все фигуранты следствия.

Под стражу взяли Заура Дадаева, братьев Шагида и Анзора Губашевых, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. В совершении убийства подозревается Дадаев. В день суда он признал свою причастность к убийству, однако позже отказался от показаний, заявив, что дал их под пытками.