Планируется открытие новых амбулаторий и современных отделений экстренной помощи

Всемирный банк выделяет 40 млн долл. на развитие медицины в Днепропетровской области. На эти деньги откроют 64 новых амбулатории, а также создадут отделение экстренной помощи и диагностики в трех больницах. Об этом сообщил глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко, передает пресс-служба ОГА.

Данный проект утвержден советом директоров в марте текущего года, а его реализация началась в конце июня.

«Проект рассчитан на пять лет. За это время планируется открыть 29 амбулаторий в Днепропетровске и 35 в Кривом Роге. Их будут создавать на базе свободных помещений — проведут там реконструкцию. После этого медучреждения оснастят современным оборудованием, а врачей научат им пользоваться», — сообщил председатель Днепропетровщины.

Основной акцент в этом проекте сделан на двух крупнейших городах области — Кривом Роге и Павлограде.

Открытые в рамках проекта амбулатории будут заниматься не только лечением, но и профилактикой заболеваний. В частности, сердечно-сосудистых, которые являются наиболее распространенными среди местного населения.

Помимо амбулаторий, в Днепропетровске, Кривом Роге и Павлограде появятся современные отделения экстренной помощи и диагностики. По словам Резниченко, благодаря этому 75% населения области смогут лечить острые заболевания, не выезжая в областные медицинские учреждения.

«На сегодняшний день полностью готова необходимая проектно-сметная документация — по трем отделениям экстренной помощи и первым 11 амбулаториям», — подытожил глава обладминистрации.

Как сообщалось ранее, управление ООН по делам беженцев выделит 7 млн грн для финансовой поддержки переселенцев Днепропетровской области. Кроме того, в рамках проекта, финансируемого Японией, предоставит более 800 тыс. долл. для трудоустройства и развития бизнеса переселенцев на Днепропетровщине.