В учениях задействованы около 40 кораблей военно-морского флота РФ

Около 40 военных кораблей Каспийской флотилии Военно-морского флота России проведут в море ракетные и артиллерийские стрельбы в рамках внеплановой проверки боеготовности Центрального военного округа страны, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Отмечается, что из мест постоянного базирования в Астрахани и Махачкале в Каспийское море вышло около 40 боевых кораблей и судов, которые сейчас находятся в высшей степени боеготовности. Им предстоит отработка межвидового взаимодействия.

В частности, моряки отработают борьбу с минами и диверсантами, выполнят задачи по обороне баз, защите коммуникаций и районов морской экономической деятельности. Корабельные тактические группы готовы выполнить ракетные и артиллерийские стрельбы по различным целям.

Также в учениях будут задействованы подразделения морской пехоты.

«Всего на Каспийской флотилии в мероприятиях внезапной проверки задействовано около 3 тысяч военнослужащих и более 120 единиц военной техники», — сказано в сообщении.

Как сообщала Politeka, вчера украинские Военно-морские силы совместно с пограничниками предотвратили вхождение в территориальные воды Украины кораблей Черноморского флота РФ. За последние три месяца это уже не первый случай, когда российские военные корабли подходят к берегам Украины. Кроме того, командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго заявил, что в девяти случаях из десяти россияне встречают американские корабли при входе в акваторию Черного моря.