В России утверждают, что все это идет исключительно на борьбу с ИГ

Российская Федерация осуществляет поставки в Сирию различных видов вооружения, включая гранатометы, стрелковое оружие и новейшие бронетранспортеры БТР-82А, пишет «Коммерсант».

Издание ссылается на источники в области военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами.

«На данный момент ведется или близка к завершению поставка в Сирию несколько партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков «Урал» и другого вооружения, необходимого для ведения локальных боевых действий и переброски личного состава сирийской армии», — рассказали они.

Изданию также удалось узнать, что Сирия уже предоставила аванс за часть снабжения — около 400 млн долларов. За них страна получит системы ПВО С-300ПМУ-2, которые Москва после переговоров с Израилем обещала не поставлять.

«Поставки ведутся в соответствии с нормами международного права, с соблюдением всех формальностей и в рамках существующих контрактов между правительствами России и Сирии», — подчеркивают российские власти.

Они утверждают, что это оружие пойдет исключительно на борьбу с террористической группировкой «Исламское государство».

Как писала Politeka, в НАТО обеспокоены появившимися в последнее время сведениями об активизации российской военной деятельности в Сирии.

За последние несколько дней в Сирии приземлились как минимум три российских военно-транспортных самолета, которые доставили модульное жилье, рассчитанное на 100 человек, и портативную технику для управления воздушным движением. В Пентагоне отметили, что переброска военной силы является подтверждением готовности РФ создать в Сирии военную базу. Кроме того, стало известно, что в Сирию прибыли два десантных корабля, десятки морпехов и еще один военно-транспортный самолет.

Между тем в России не отрицают, что перебрасывают в Сирию войска и технику. В частности, официальный представитель МИД Мария Захарова не видит в этом ничего удивительного.