Списание 20% долга и условия программы МВФ требуют внесения изменений в Бюджетный кодекс

По состоянию на 31 декабря 2014 года объем государственного и гарантированного государством долга составлял 70,3% валового внутреннего продукта Украины, что является превышением 60% общего объема долга к ВВП, предусмотренного Бюджетным кодексом Украины. Об этом говорится в правительственном законопроекте №3058 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания)», зарегистрированном на сайте Верховной Рады 9 сентября.

«По предварительным прогнозам, объем государственного и гарантированного государством долга на конец 2015 года может составлять 91,1% ВВП (до проведения долговой операции)», — говорится в пояснительной записке к законопроекту Кабмина.

Как следует из документа, по представлению Министерства финансов Украины 4 апреля 2015 года правительство одобрило перечень внешних долговых обязательств, в отношении которых планируется совершение сделок по изменению условий заимствований.

«Согласно взятым обязательствам, правительством с февраля 2015 года была проведена работа и достигнуто соглашение со Специальным комитетом кредиторов относительно условий совершения сделки с государственным и гарантированным государством долгом, которая в целом отвечает целям Программы МВФ и согласована распоряжением Кабинета министров Украины № 859-р от 27 августа 2015 года (далее – предварительные условия)», — сказано в документе.

Предварительными условиями предполагается, что реструктуризация будет проходить в форме обмена существующих облигаций на новые. Также предварительные условия предусматривают списание 20% номинальной стоимости непогашенных внешних государственных и гарантированных государством еврооблигаций, продление срока погашения до 2019-2027 гг., среднюю процентную ставку в размере 7,75% годовых.

При этом списание номинальной стоимости долга будет сопровождаться «механизмом компенсации» в форме инструмента компенсации стоимости в случае существенного улучшения экономического положения Украины, а именно достижение определенных показателей ВВП Украины в будущем, начиная с 2019 года. Таким инструментом будут выступать государственные деривативы, платежи по которым будут привязаны к показателю прироста реального ВВП.

Реализация указанных предварительных условий, включая урегулирование вопросов выпуска, обслуживания и погашения государственных деривативов и обслуживания новых облигаций, требует, помимо прочего, внесения соответствующих изменений в Бюджетный кодекс Украины.

Напомним, Кабинет министров прогнозирует, что по оптимистическому сценарию ВВП страны по итогам 2016 года вырастет на 2%, по пессимистическому – упадет на 0,3%. При этом уровень инфляции к концу следующего года в лучшем случае составит 12%, в худшем – 14,7%.

По прогнозам Национального банка Украины, государственный и гарантированный государством долг в 2015 году достигнет 95% ВВП, а в 2016 году инфляцию ожидают на уровне 12%, в 2017 — 8%, в 2019 — 5%.

Ранее сообщалось, что потребительская инфляция в Украине замедляется в связи со стабилизацией обменного курса гривны, жесткой монетарной и фискальной политикой, а также падением потребительского спроса.

По прогнозам экспертов, экономика Украины достигнет уровня 2008 года только к 2018 году. В целом по состоянию на конец 2015 года ВВП страны сократится примерно до 90% объемов производства 2008 года.

Отметим, что падение ВВП Украины во втором квартале текущего года по сравнению со вторым кварталом 2014 года составило 14,7% (без учета временно оккупированной территории Крыма и части Донбасса).

Согласно прогнозу Всемирного банка, в 2015 году произойдет падение украинской экономики на 7,5%. При этом в следующие годы ожидается ее рост рост. Так, в 2016 году он должен составить 2%, а в 2017 – 3%.