Среди первых претендентов на аудит — «Укртрансхимаммиак», Объединенная горно-химическая компания, «Укрспирт» и ГПЗКУ

Государственная финансовая инспекция проведет проверку на 20 крупнейших государственных предприятиях Украины. Среди прочих ГФИ попробует выяснить, используют ли компании посредников в торговых операциях, передает «РБК-Украина».

Как отметил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, в первую очередь Госфининспекция должна проинспектировать компании, подотчетные его ведомству, а также Министерству аграрной политики и продовольствия. В частности, проверке нужно подвергнуть такие компании Минэкономразвития, как «Укртрансхимаммиак» и Объединенная горно-химическая компания, а также предприятия Минагрополитики «Укрспирт» и Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины.

Председатель Госфининспекции Лидия Гаврилова в свою очередь заявила, что ждет от Минэкономразвития перечень предприятий, которые следует проверить.

«Вчера нам пришло поручение от премьер-министра, поэтому ждем перечень предприятий и будем проверять их за период 2014-2015 годы», — отметила она.

Как писала Politeka, в начале июля этого года Абромавичус призвал министерства ускорить проведение аудита государственных компаний. По его данным, только пять компаний из этого перечня прошли аудит с привлечением мировых аудиторских компаний из так называемой большой четверки.

В целом же в Министерстве экономического развития и торговли намерены до конца года провести международный аудит крупнейших госкомпаний, стратегически важных для экономики Украины.