Злоумышленника поймали после его возвращения в Херсонскую область

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Херсонской области сепаратиста, который помогал Российской Федерации захватывать Автономную республику Крым. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В феврале 2014 года злоумышленник выехал в Крым для участия в отрядах «самообороны». Присоединившись к террористической группировке «казаков», он дежурил с оружием на блокпостах, блокировал украинские военные части, призывал граждан принять участие в заведомо незаконном референдуме о статусе Крыма. За свои преступления сепаратист в сентябре прошлого года был награжден фейковыми властями Крыма штандартом ручной работы. Вернувшись в Херсонскую область, злоумышленник был задержан Службой безопасности Украины», — сообщили в пресс-службе.

В ходе обыска в его квартире силовики изъяли незарегистрированное охотничье ружье и гранату РГД-5.

Следователи Управления СБУ в Херсонской области сообщили ему о подозрении по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса. Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщала Politeka, заочно объявлено о подозрении троим главарям боевиков «ДНР», которые являются выходцами из Житомирской области. Сейчас решается вопрос об аресте квартир, домов, автомобилей и земельных участков, принадлежащих злоумышленникам.

Ранее Служба безопасности Украины в середине августа задержала жителя Днепропетровска, который вел активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях за деньги кураторов из Российской Федерации.