Аудиторские компании не видят проблем в банках, которые затем признаются неплатежеспособными

Национальный банк Украины намерен сократить на 11 количество аудиторских компаний, которые могут проводить аудит финансовой отчетности банков страны. С этой целью НБУ обратится к Аудиторской палате Украины. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«Мы выступаем за усиление ответственности аудиторов банков. В 2014-2015 годах восемь компаний не обнаружили проблем в банках, которые затем были признаны неплатежеспособными. Аудиторы должны отвечать за качество предоставленных отчетов», — отметила директор департамента банковского надзора НБУ Екатерина Рожкова.

Она рассказала также, что еще три компании не проводили аудит финотчетности банков уже долгое время, поэтому уверенности в их опыте и соответствии современным требованиям нет.

«Это логичный и последовательный шаг регулятора: после очищения банковской системы приходит этап перезагрузки. Перезагрузка невозможна без качественного аудита. А качественный надзор за банковской системой – это совместные усилия банковского надзора и аудиторских компаний», — подчеркнула Рожкова.

Она сообщила, что Нацбанк обратится к Аудиторской палате с предложением применить санкции к вышеперечисленным аудиторским компаниям.

Как писала Politeka, к началу августа аудиторские фирмы проверили 55 неплатежеспособных банков Украины, по финансовой отчетности пяти из них сделано отрицательное заключение. Остальные аудиторские выводы — положительные.

В июле Национальный банк Украины утвердил состав комитета по вопросам аудита банков. Председателем назначен первый заместитель главы Национального банка Александр Писарук, его заместителем — директор департамента банковского надзора Екатерина Рожкова. Членами комитета стали Светлана Фабер, Леонид Шапкин, Наталья Коломиец, Ирина Романова, Иван Нестеренко, Максим Либанов и Александр Залетов.