Активисты требовали признать РФ страной-агрессором, их вынесли из зала

Сегодня, 10 сентября, в сессионном зале городского совета Одессы произошел конфликт между депутатами горсовета и активистами из-за невнесения в повестку дня вопроса о признании России страной-агрессором, передает УНИАН.

В зал заседаний во время проведения сессии вошли несколько известных в городе общественников, в числе которых Алина Подолянка и Сергей Гуцалюк с мусорным пакетом в руках. Активисты потребовали признать Россию страной-агрессором, так как этот вопрос вообще не был включен в повестку дня.

мусорный пакет Одесса

Общественники начали громко кричать и скандировать «Ганьба!». Гуцалюк и Подолянка пошли по залу, намереваясь добиться от депутатов внесения вышеназванного вопроса в повестку дня.

В результате возникла перепалка с членами фракции «Родина» и некоторыми бывшими членами Партии регионов. На голову депутата данной фракции Александра Казарновского – бывшего адвоката экс-нардепа и лидера «Родины» Игоря Маркова – надели мусорный пакет.

Затем произошла драка Гуцалюка с охраной, поскольку активист не хотел выходить и его, взяв за руки и ноги, вынесли из зала. Подолянка вышла самостоятельно под давлением охраны.

Как сообщалось ранее, 26 августа сессия Одесского горсовета не состоялась из-за отсутствия кворума. Часть депутатов не пришла из-за того, что предполагалось рассмотрение вопроса о признании РФ страной-агрессором.

Напомним, 12 августа этого года бывшего народного депутата Игоря Маркова задержали в Италии по ордеру Интерпола. При задержании у него обнаружили просроченный дипломатический паспорт Украины, а также паспорт гражданина РФ.

13 августа Приморский районный суд города Одессы вынес  заочное решение об аресте Маркова. На следующий день в Италии в суде Генуи прошло предварительное рассмотрение дела о мере пресечения для экс-нардепа, где было принято предварительное решение о его аресте.

Позже суд Генуи постановил отпустить Маркова под домашний арест, предварительно надев ему электронный браслет. Предполагалось, что экс-нардеп будет ожидать окончательного решения, проживая в гостинице, где сможет встретиться с родственники и представителями посольства РФ. Но выполнить это решение не представилось возможным из-за отсутствия электронных браслетов.

5 сентября,  согласно решению итальянского суда, Маркова выпустили из тюрьмы под домашний арест. Экс-премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что созданный им «Комитет спасения Украины» не успокоится, пока не добьется окончательного освобождения Маркова.

Как известно, Игорь Марков с декабря 2014 года находился в розыске по подозрению в организации избиения участников митинга против возведения в Одессе памятника Екатерине ІІ в 2007 году.