Приговор вынес Приморский суд Одессы

Приморский суд Одессы приговорил к 12 годам лишения свободы террориста «ДНР», который стрелял по силам АТО из «Градов». Об этом на брифинге сообщил прокурор Одесской области Роман Говда, передает пресс-служба областной прокуратуры.

Правоохранители установили, что в июле 2014 года мужчина приехал из Молдовы в Одессу, а оттуда отправился в Донецк. Здесь его записали в состав боевиков «ДНР» с позывным «Академик» и обучили обращению с тяжелым оружием.

«Несколько месяцев Академик руководил ведением огня из боевых машин в направлении населенных пунктов Кутейниково, Нижняя Крынка и Верхняя Крынка Донецкой области, где располагались украинские военные», — рассказал Говда.

Также, по его словам, преступник руководил ведением огня из двух «Градов» с окраины Макеевки в направлении Песков и Опытного Донецкой области.

В мае 2015 года террориста задержали возле пункта пропуска «Маяки-Удобное». Во время обыска у него нашли ключ к БМ-21 для запуска реактивных ракет «Град», а также флеш-носители с данными о тактической и практической военной подготовке, расчетами и отчетами о проведении боевых стрельб, топографическими картами Донецкой и Луганской областей.

Как писала Politeka, на днях Суворовский районный суд Одессы приговорил местного жителя к трем годам ограничения свободы с конфискацией имущества «за создание условий для посягательства на территориальную целостность Украины».

Также в августе в Харьковской области суд приговорил к трем годам лишения свободы участника террористической организации «ДНР». 29-летний житель Донецкой области с октября прошлого года добровольно находился в составе террористической группировки – так называемого «министерства государственной безопасности ДНР».