«Зефиры» будут летать на высоте почти 2,5 тыс. метров

Оборонное ведомство Британии купит три беспилотника «Зефир 8» на солнечных батареях, пишет портал Defense News. Производитель летательных аппаратов заверяет, что устройство в течение трех месяцев может достигнуть края галактики.

О приобретении объявили вскоре после того, как английский парламент заявил о необходимости усовершенствования возможностей обнаружения цели и разведки.

Компания-производитель Airbus Defence and Space  уверяет, что дроны, так называемые «высотные псевдоспутники», смогут подниматься на высоту до 2,4 тыс. метров (7 тыс. футов). Длительность полета, отмечают в компании, даст возможность заказчикам постоянно контролировать устройство и поддерживать связь гораздо дешевле, чем с помощью спутников.

«У беспилотника 28-метровый размах крыльев, он покрыт солнечными панелями и способен нести 5-килограммовый полезный груз – оборудование для осуществления наблюдения или связи», — пишет портал. Отмечается, что у аппарата есть два гребных винта. Они поглощают солнечную энергию днем и используют ее в темное время суток.

Подчеркивается, что сейчас переговоры по продаже «Зефиров» в заключительной стадии. Британцы смогут получить беспилотники в ближайшие 15-18 месяцев. Отмечается, что Англия уже провела испытания полета уменьшенной версии беспилотника.

беспилотник
Беспилотник Зефир 8- Defense News

Стоит отметить, что государство всячески пытается увеличить обороноспособность во всех возможных сферах. Так, Великобритания намерена увеличить расходы на кибербезопасность в десять раз, в частности, в следующие пять лет планируется выделить из госбюджета около 3 млрд долларов. Напомним, в Сирии британский беспилотник убил двоих англичан, которые являлись боевиками ИГИЛ.