По его словам в «ДНР» и «ЛНР» хотят договориться о выборах с Киевом

Самопровозглашенные пророссийские власти в Донецке и Луганске готовы провести местные выборы по украинскому законодательству и под наблюдением представителей ОБСЕ. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает российское издание ТАСС.

«Первое условие подготовки выборов на Донбассе — прямые консультации и согласование модальностей проведения этих выборов. Донецк и Луганск готовы проводить их на основе украинского закона, готовы, чтобы наблюдатели ОБСЕ получили право мониторить этот процесс, но они хотят обо всем этом договариваться в консультациях с украинской властью», — сказал он.

По словам российского министра, 12 сентября встреча глав дипломатических ведомств «нормандской четверки» будет посвящена политической части минских соглашений.

Напомним, глава миссии ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Тана де Зулуета заявила, что миссия не будет отправлять своих наблюдателей на «выборы» в так называемых Донецкой и Луганской «народных республиках» в связи с тем, что эти образования не являются государствами — членами ОБСЕ.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что официальные власти Украины ожидают четких заявлений от представителей так называемых ЛНР и ДНР об отказе от намерений проводить псевдовыборы 18 октября и 1 ноября. По его словам, подгруппа по политическим вопросам сможет вести обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей только после того, как представители «ЛНР» и «ДНР» предоставят четкое заявление об отказе от намерений проводить псевдовыборы 18 октября и 1 ноября.

Местные выборы на мирных территориях Украины назначены на 25 октября.

Как сообщала Politeka, 2 июля главарь «ДНР» Александр Захарченко объявил, что местные выборы в регионе состоятся 18 октября.

6 июля глава так называемой ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что назначает на 1 ноября 2015 года проведение «местных выборов» на подконтрольной ему территории.