Прокуроры считают, что в противном случае Швайка может бежать

Началось заседание Печерского суда, на котором должно быть принято решение о мере пресечения для члена партии «Свобода», бывшего министра аграрной политики Игоря Швайки, сообщает корреспондент Politeka.

Подозреваемый находится в зале суда. Суд уже удовлетворил ходатайство защиты о присоединении к материалам дела фотографий с места столкновений под Верховной Радой 31 августа и согласился выслушать свидетелей со стороны защиты.

В свою очередь обвинение заявило ходатайство о помещении Швайки в киевский следственный изолятор. По словам прокурора, согласованные действия подозреваемого и других участников беспорядков привели к гибели троих и телесным повреждениям 130 сотрудников правоохранительных органов.

В частности, свободовца обвиняют в том, что он лично наносил удары руками и ногами бойцам Нацгвардии, а также отобрал металлический щит у одного из них, подав тем самым пример другим активистам. Обвинение также утверждает, что Швайка может скрыться от правосудия, поэтому необходимо заключить его под стражу.

Заседание суда продолжается.

Как сообщала Politeka, 4 сентября Швайке объявили подозрение в организации массовых беспорядков у здания Верховной Рады 31 августа.