Руфер получил 2,3 года тюрьмы

Таганский райсуд Москвы отпустил на свободу четырех парашютистов – фигурантов в деле о покраске звезды под украинскую символику и вывешивании на ней госфлага. Однако руфер Владимир Подрезов получил срок и отправится в колонию общего режима, информирует ВВС. За покраску в синий цвет звезды на шпиле высотного здания, расположенного Котельнической набережной, руфер получил два года и три месяца тюрьмы.

Отмечается, что оправдательный приговор в зале суда встретили аплодисментами. Стоит отметить, что гособвинение добивалось 3 лет тюрьмы для трех из четырех фигурантов. В частности, бейсджамперам Евгении Коротковой, Александру Погребову, Алексею Широкожухову и Владимиру Подрезову, помогавшему Мустангу, прокурор просил дать по 3 года колонии. Вместе с тем подозреваемой Анне Лепёхиной, которая вскоре родит, гособвинение требовало назначить 3 года лишения свободы условно.

Защита обвиняемых и они сами настаивали на оправдании. Парашютисты пояснили, что их прыжок с высотки в утро, когда руферы Мустанг и Подрезов раскрасили звезду, — случайность. Ранее Подрезов подчеркивал, что следствие принудило его оговорить бейсджамперов.

Напомним, оправданные находились под стражей с 20 августа прошлого года. 22 августа в 2014 году украинский руфер Мустанг (Павел Ушивец) в соцсети Facebook сообщил, что звезду раскрасил он. В сентябре прошло года Таганский райсуд российской столицы вынес решение о заочном аресте украинца.

Как сообщалось, в начале августа на Крымском мосту в столице РФ вывесили украинский флаг. Флаг забило ветром в щель одной из опор моста.