Среди номинантов – Сноуден и Немцов

Украинского парламентария, летчицу Надежду Савченко, похищенную и удерживаемую под стражей в РФ, номинировали на Премию имени Сахарова в этом году, пишет «Радио Свобода».

Премия в размере 50 тыс. евро была учреждена парламентом ЕС еще в 1988 году, каждый год ее вручают людям или группам лиц, которые посвятили свою жизнь защите свободы слова и прав человека.

Издание пишет, что на премию также номинировали бывшего сотрудника американского Госагентства нацбезопасности  Эдварда Сноудена, похитившего тысячи засекреченных документов ведомства и передавшего их прессе. В списке номинантов также значится имя убитого в центре Москвы российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

Напомним, ранее появилась информация, что Савченко все-таки могут обменять на российских военных, задержанных на территории Украины. После этой информации защита депутата Рады выразила мнение, что из-за этого российский суд может вынести украинской летчице максимальный приговор. Отметим, что предварительные слушания по делу Савченко возобновят уже на следующей неделе – во вторник, 15 сентября.