Россия готова оказывать Асаду военную помощь, но беженцам помогать не желает

Россия не является наиболее желанной страной для сирийских беженцев. Однако те немногие, кто рискнул отправиться на территорию дружественной режиму Асада страны, сталкиваются с огромными трудностями. Россия готова оказывать Дамаску военную помощь, но беженцам помогать не хочет. Об этом пишет Deutsche Welle.

По статистике ООН, число беженцев из Сирии уже превысило 4 млн человек. Большинство из них остановились в Турции и Ливане. В Россию же в этом году пытались попасть 120 тыс. человек.

«По данным Федеральной миграционной службы, начиная с 2011 года заявления на предоставление временного убежища на территории России подали всего 3338 сирийцев, а за статусом беженца обратились 1774 человека. Получили же временное убежище в стране, по сведениям на конец 2014 года, менее 2 тысяч сирийцев, а статус беженца — и вовсе лишь один гражданин Сирии», — пишет издание.

Однако независимые эксперты говорят, что на данные миграционное службы полагаться нельзя. По словам председателя комитета «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной, желающих попасть в РФ значительно больше, однако проблемы возникают уже на этапе подачи заявления. «Человек приходит, а ему не назначают встречу. А то и вовсе задерживают и отправляют на выдворение из страны. Таких случаев очень много», — пояснила Ганнушкина. По ее оценкам, в России находится не менее 10 тыс. сирийских граждан.

Это относительно небольшое количество людей. Люди не стремятся в Россию, потому что не могут там получить хотя бы минимальную помощь. Москва предпочитает дистанцироваться от беженцев и не замечать их проблем. Возникают сложности на любом этапе. Детей в школу устроить сложно, на работу переселенцев не берут.

Ранее СМИ писали, что Россия вероятно готовится к строительству на территории Сирии военной базы. В Сирию перебрасываются оборудование и разборные дома, которые могут вместить сотни военных специалистов.

Также сообщалось, что богатые арабские страны отказываются от приема сирийских беженцев. Шесть богатейших стран Персидского залива не предложили ни одного места для размещения сирийских беженцев.