Президент страны лично принял решение о запрете полетов военных самолетов РФ

Президент республики Болгария Росен Плевнелиев сообщил, что есть довольно веские факты, что груз из РФ в Сирию, о котором было оговорено ранее, не носит гуманитарный характер. Поэтому если Россия хочет воспользоваться территорией Болгарии, местные пограничники должны предварительно осматривать самолеты, передает ТАСС.

«Болгария — достойный член НАТО. Мы располагаем информацией, имеем специальные службы и необходимые инструменты, чтобы оценить разницу между гуманитарным полетом и полетом, который только считается таковым. Но чтобы быть по-настоящему честными с нашими российскими партнерами, мы предложили: хотите лететь, приземлитесь в нашем аэропорту для проверки, после чего сможете продолжить свой путь. Если наши российские партнеры будут честными с нами, их самолеты будут спокойно летать над Болгарией», — сказал Плевнелиев.

Он также добавил, что лично принял решение о запрете полетов российских военно-транспортных самолетов в Сирию через Болгарию. «Всем должно быть понятно, что все было согласовано со мной как главой государства. Я дал зеленый свет всему тому, что Болгария сделала», — отметил Плевнелиев.

В свою очередь замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия продолжит поставлять в Сирию гуманитарную помощь по альтернативным маршрутам, минуя воздушное пространство Греции и Болгарии. Два российских самолета доставят помощь для Сирии, пересекая воздушное пространство Ирана, а не Греции и Балкан, как планировалось ранее.

Напомним, 7 сентября по просьбе США Греция закрыла воздушный коридор для самолетов РФ, чтобы препятствовать перевозке грузов с непонятным содержимым в Сирию. 8 сентября болгарские власти официально отказали РФ в предоставлении воздушного коридора для самолетов РФ, якобы перевозящих гуманитарные грузы в Сирию, в период с 1 по 24 сентября.

В свою очередь Министерство обороны Болгарии заявило, что все пролетающие над страной военные самолеты РФ будут перехватывать. В оборонном ведомстве также рассказали, что владеют данными, согласно которым Россия перевозит в своих самолетах не гуманитарные грузы, а оружие и боеприпасы.

Вчера внешнеполитическое ведомство Болгарии разрешило пролет самолета с дипломатами РФ на борту через свой воздушный коридор в Сирию.