Он указал о наличии снайперов в свидетелях обвинения

Во время выступления в зале суда Игорь Швайка обвинил министра внутренних дел Арсена Авакова в организации взрыва под верховной Радой 31 августа. Об этом сообщает корреспондент Politeka.

Как сообщил подозреваемый, один из свидетелей обвинения указал свою должность как снайпер-инструктор.

«Снайперов к охране общественного порядка не привлекают, это была спланированная провокация Авакова», — заявил Швайка, напомнив,  что сразу после событий под парламентом в СМИ появилась информация, что один из бойцов Нацгвардии погиб от выстрела в сердце.

Швайка назвал лживыми утверждение следствия о том, что он может скрыться от правосудия. «Моя фамилия не Аваков, я от органов следствия в Италию не убегаю», — сказал он.

Экс-министр также добавил, что готов провести любой срок под арестом, если то, в чем его обвиняют, будет доказано.

Напомним, двое нацгвардейцев, пострадавших в результате событий под Верховной Радой 31 августа, опознали Игоря Швайку как лицо, активно участвовавшее в массовых беспорядках.

Обвинение заявило ходатайство о помещении Швайки в киевский следственный изолятор. По словам прокурора, согласованные действия подозреваемого и других участников беспорядков привели к гибели троих и телесным повреждениям 130 сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщала Politeka, 4 сентября Швайке объявили подозрение в организации массовых беспорядков у здания Верховной Рады 31 августа.