Террористы по нему связывались с кураторами в России

Служба безопасности Украины ликвидировала неконтролируемый международный канал связи, которым пользовались террористы, и заблокировала незаконную работу программно-аппаратного телекоммуникационного комплекса, работавшего в Днепропетровске и Днепродзержинске. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Злоумышленники через Интернет с помощью IP-телефонии в обход международных центров коммутации получали международный телефонный трафик, который поступал из-за рубежа (в том числе из России). Затем он обрабатывался с помощью специализированного программно-аппаратного телекоммуникационного комплекса и под видом местных телефонных разговоров направлялся на сети украинских операторов мобильной связи. Телефонные номера, на которые осуществлялась маршрутизация трафика, использовались террористами «ДНР/ЛНР» на временно оккупированных территориях для общения с российскими кураторами», — сказано в сообщении.

У злоумышленников было изъято незаконно действующее спецоборудование. Задержаны трое местных жителей, которые отвечали за его функционирование.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей) УК.

канал связи боевиков
Пресс-служба СБУ
канал связи боевиков
Пресс-служба СБУ

Напомним, в начале августа СБУ в Киеве перекрыла канал связи террористов «ДНР/ЛНР» с руководителями из РФ.

Еще один канал международной связи террористов «ДНР/ЛНР» ликвидирован 8 августа в городе Бобровица Черниговской области.