В МИДе считают данное заявление смешным и грустным одновременно

Российское внешнеполитическое ведомство прокомментировало намеренье Украины усилить контроль полетов самолетов РФ в Сирии, сообщает «РБК».

«Я так понимаю, что, видимо, киевские власти полагают это серьезной заявкой на участие в сирийском урегулировании… Это было бы действительно очень смешно, если бы не было так грустно», — отметила спикер ведомства Мария Захарова.

По словам представителя Росавиации, ни регулярные, ни чартерные рейсы не совершают сейчас полеты через украинскую территорию в Сирию.

Напомним, с сегодняшнего дня украинское небо закрыто для российских самолетов, направляющихся в Сирию. Глава украинского правительства Арсений Яценюк подчеркнул, что ГП «Украэрорух» поручено усилить контроль за перемещением любых воздушных суден из федерации в Сирию. Отмечается, что небо над нейтральными водами будет находиться под особым контролем.

Ранее свои воздушные коридоры для российских военно-транспортных самолетов, летящих в сирийское государство, закрыли Болгария и Греция. Власти стран требуют от РФ предоставить возможность осматривать грузы.