Китайские компании погрязли в крупных долгах

Известный российский олигарх, миллиардер Олег Дерипаска считает, что обвал на китайском фондовом рынке является предвестником намного более серьезных неприятностей. Об этом крупнейший акционер «Русала» заявил во время выступления на Всемирном экономическом  форуме, сообщает РБК.

Дерипаска в частности отметил чрезмерную закредитованность в металлургической промышленности Китая. В связи с этим у компаний из КНР могут возникнуть серьезные проблемы при обслуживании долга.

«Рост был основан на очень свободной монетарной политике», — сказал Дерипаска в интервью Bloomberg Television. «Они дают деньги буквально всем. Вот почему мы видим такое количество новых мощностей, что толкает цены вниз», — объяснил бизнесмен.

В Китае производится более половины мировых объемов стали и алюминия, что значительно больше потребностей страны. Это ведет к увеличению экспорта на мировые рынки и падению цен.

«По оценке консалтинговой компании McKinsey, с середины 2014 года совокупный объем государственных и частных обязательств достиг 282% ВВП», — пишет РБК.

Отметим, что ряд экономистов называют долговые проблемы Китая – ключевым риском для глобальной экономики. Слишком высокая долговая нагрузка может привести к цепочке дефолтов крупных китайских компаний и даже целых провинций. При этом текущее замедление роста экономики Китае связывается с так называемым делевериджем (от англ. deleverage). Его суть заключается в том, что компании и муниципалитеты вынуждены сокращать инвестиции и оптимизировать расходы, чтобы рассчитаться с долгами.
Ранее Politeka писала, что Народный банк Китая вновь решился на ослабление юаня ради сохранения резервов, которые за август сократились на $94 млрд.

Также сообщалось, что главный экономист банка Citi считает Китай виновником следующей глобальной рецессии. Во время замедления мировой экономики темпы роста не будут превышать 2% в год.