Соглашение  закрывает все возможные пути к созданию иранского ядерного оружия

В заявлении лидеров Германии, Франции и Великобритании накануне важного голосования в Конгрессе США подчеркивается общая ответственность за мировую безопасность. Сделка закрывает Ирану пути для создания ядерного оружия, поэтому ее стоит поддержать. Об этом говорится в заявлении, которое публикует The Washington Post.

«Соглашение  закрывает все возможные пути к созданию иранского ядерного оружия в обмен на поэтапное снятие санкций», — говорится в заявлении. «Мы полностью поддерживаем это соглашение, потому что оно приближает нас к запланированным целям». По условиям сделки Иран обязан сократить на 98% запасы обогащенного урана, уменьшить на две трети количество центрифуг для обогащения урана.

Меркель, Олланд и Кэмерон поясняют, что отличие нынешней сделки от предыдущих договоренностей с Ираном состоит в том, что она прописывает детальный план действий. Санкции будут сниматься поэтапно, в зависимости от выполнения Ираном своей части обязательств.

«Мы не надеемся, что после подписания соглашения внешняя политика Ирана изменится. Однако она может показать Ирану, что сотрудничество с соседями выгоднее, чем конфронтация».

Заявление европейских лидеров было опубликовано накануне голосования по ядерной сделке с Ираном в Конгрессе США.

Отметим, что в США отношение к сделке с Ираном неоднозначное, поскольку израильское лобби имеет сильные позиции. Израиль же выступает категорически против любых договоренностей с Тегераном. Однако у сторонников жесткой политики в отношении Ирана пока недостаточно голосов для преодоления вето Обамы на любое решение, которое бы ограничивало Администрацию президента в поэтапном снятии санкций.

Ранее Politeka писала, что Обама заручился достаточным количеством голосов в Сенате США для защиты иранской ядерной сделки.